• 入試情報
  • 学部・大学院
  • キャンパスライフ
  • 授業料・奨学金
  • 就職・進路
  • 資料請求はコチラから
  • 2021年度以降入学者選抜方法の変更について(予告)
  • Admission Navi 北翔大学受験ガイド
  • サポートガイド
  • 5つの教育フレーム
  • OPEN CAMPUS
  • 研究室探訪
  • 進学相談会
  • Q&A
  • サークルブログ
  • make Happiness.

体育会系

club_tab_01club_tab_02
スポーツエアロビック部
体育会 エアロビック部
FIGワールドカップ ポルトガル大会男子シングルス部門 2位、全日本総合エアロビック選手権大会シニア男子シングル部門 準優勝 など
空手道部
体育会 空手道部
北海道学生空手道選手権大会男女個人戦優勝、北海道空手道選手権大会女子団体戦優勝、北海道大学空手道選手権大会女子個人戦・団体戦優勝 など
剣道部
体育会 剣道部
第34回 北海道女子学生剣道新人戦大会 優勝 など
硬式テニス部
体育会 硬式テニス部
2017年度 全日本大学対抗テニス王座決定試合 北海道地区予選第50回 北海道テニスリーグ女子優勝、平成29年度 北海道学生テニス新進戦MS男子準優勝・MD男子優勝 など
硬式野球部
体育会 硬式野球部
目標は札幌6大学野球リーグ戦優勝、全日本野球選手権大会・明治神宮大会での上位進出です。
サッカー部
体育会 サッカー部
知事杯全道サッカー選手権大会第3位、北海道学生サッカーリーグ1部6位(全29チーム) など
水泳部
体育会 水泳部
日本学生選手権水泳競技大会出場、北海道短水路新記録樹立・更新、札幌年齢別水泳競技大会、北海道スプリント水泳競技大会出場 など
スキー部
体育会 スキー部
全国学生スキー選手権大会男子SL優勝、全日本学生スキー技術選手権大会2位、全日本スキー技術選手権大会女子出場 など
ソフトテニス部
体育会 ソフトテニス部
春季北海道学生ソフトテニス大会大学対抗リーグ戦 男子3位・女子1位、北海道学生シングルスソフトテニス選手権男女優勝 など
女子ソフトボール部
体育会 女子ソフトボール部
第51回全日本女子ソフトボール選手権大会、第71回国民体育大会北海道ブロック予選出場 など
体操競技部
体育会 体操競技部
北海道学生体操競技選手権大会男子団体優勝、個人総合優勝、女子個人総合優勝、全日本学生体操競技選手権大会男子団体出場、女子個人総合2部4位 など
卓球部
体育会 卓球部
全道新人学生卓球大会個人2回戦、北海道春期・秋期学生卓球選手権大会 出場 など
女子バスケットボール部
体育会 女子バスケットボール部
第62回北海道大学バスケットボール選手権大会 準優勝、第69回全日本大学バスケットボール選手権大会 出場 など
男子バスケットボール部
体育会 男子バスケットボール部
北海道学生バスケットボール春季大会ベスト8進出、北海道大学バスケットボール秋季選手権大会男子1部リーグ7位 など
女子バドミントン部
体育会 女子バドミントン部
全日本学生バドミントン選手権大会団体戦 ベスト16、東日本学生バドミントン選手権大会団体戦 ベスト8・個人戦ダブルス 優勝 など
男子バドミントン部
体育会 男子バドミントン部
全日本学生バドミントン選手権大会 団体戦ベスト16、個人戦シングルス ベスト16 など
女子バレーボール部
体育会 女子バレーボール部
2017年東日本バレーボール大学選手権大会、2017年全日本バレーボール大学女子選手権大会出場 など
男子バレーボール部
体育会 男子バレーボール部
2017年度春季リーグ戦1部2位・秋季リーグ戦1部3位、東日本バレーボール大学選手権大会 3回戦進出、全日本バレーボール大学男女選手権大会出場 など
女子ラクロス部
体育会 女子ラクロス部
北海道学生ラクロスリーグ優勝2連覇、全日本ラクロス大学選手権大会出場 など
陸上競技部
体育会 陸上競技部
第69回北海道学生陸上競技対校選手権大会 女子総合優勝6年連続・49回目女子4×400mリレー北海道記録樹立、日本陸上競技選手権リレー競技大会出場 など
アルティメット部
アルティメット部
WFDF2018 世界U-24アルティメット選手権大会ミックス部門 日本代表1名輩出 など
競技ダンスサークル
競技ダンスサークル
第62回全日本競技ダンス選手権大会スタンダードの部終予選出場 など、他大学と合同で練習をしています。
クライミングサークル
クライミングサークル
THE NORTH FACE CUP 2018本戦出場、その他小規模大会出場 など
スポーツチャンバラサークル
スポーツチャンバラサークル
北海道東北学生大会 新人男子部門長剣フリー2位、女子小太刀長剣フリー3位 など
体育指導研究会
体育指導研究会
現役で教員合格を目指し、切磋琢磨して勉強しています。今年度は中学校4名、高等学校3名、特別支援学校5名の合計12名が合格しました!
トレーナー部
トレーナー部
学内AED講習会の運営補助、学内救急搬送法講習会の企画・運営、第69回全日本大学バスケットボール選手権大会(女子バスケ)への帯同 など
軟式野球部
軟式野球部
北海道地区大学軟式野球連盟主催大会春季大会3位、北海道地区新人戦大会優勝 など
ハンドボール部(男子・女子)
女子ハンドボール部
北海道学生ハンドボール春季・秋季リーグ戦大会出場 など
ハンドボール部(男子・女子)
男子ハンドボール部
春季リーグ戦大会男子部門4部3位、秋季リーグ戦大会男子4部優勝 など
Foot Ball 蹴
フットサル部
2017年度江別市長杯出場 など
ミニバレーサークル
ミニバレーサークル
第16回フレッシュミニバレー大会「たま・ひよ杯」優勝、石狩ミニバレー協会 第29回秋季大会・会長杯優勝 など
男子ラクロス部
男子ラクロス部
北海道地区・男子1年生大会(夏季)2位、北海道地区2017年度オータムステージ3位、北海道学生ラクロスリーグ戦6位 など
ラグビー部
ラグビー部
第47回北海道地区大学ラグビーフットボール選手権大会 Bリーグトーナメント戦 準決勝進出 など
Laugh And Beats
Laugh And Beats
札幌市民ホールでの創作舞踏発表会や、 Updraft、大学祭、北海道体操連盟主催 体操フェスティバルinほっかいどう への出演 など