Now Loading...

北翔大学受験生サイト

クラブ・サークル
スポーツ系団体

クラブ・サークル一覧

体育会 エアロビック部

スポーツエアロビック部 イメージ写真

全日本総合エアロビック選手権大会、全日本学生エアロビック選手権大会上位入賞を目標に活動しています。

体育会 空手道部

体育会 空手道部 イメージ写真

北海道学生空手道選手権大会女子個人組手優勝、女子個人組手第3位、女子団体組手優勝。全日本選手権大会出場 など

体育会 剣道部

体育会 剣道部 イメージ写真

第36回北海道女子学生剣道新人戦大会団体戦・個人戦優勝など

体育会 硬式庭球部

体育会 硬式庭球部 イメージ写真

2017年度 全日本大学対抗テニス王座決定試合 北海道地区予選第50回 北海道テニスリーグ女子優勝、2017年度 北海道学生テニス新進戦MS男子準優勝・MD男子優勝 など

体育会 硬式野球部

体育会 硬式野球部 イメージ写真

目標は札幌6大学野球リーグ戦優勝、全日本野球選手権大会・明治神宮大会での上位進出です。

体育会 サッカー部

体育会 サッカー部 イメージ写真

2020年度第39回 北海道学生サッカーリーグ1部5位(全27校中)など。部員は個人活動(進路、勉強、部活動)の充実を図っています。

体育会 水泳部

体育会 水泳部 イメージ写真

日本学生選手権水泳競技大会出場、北海道短水路新記録樹立、札幌年齢別水泳競技大会、北海道スプリント水泳競技大会出場 など

体育会 スキー部

体育会 スキー部 イメージ写真

ワールドカップ(モーグル)出場、全国学生スキー選手権大会SL優勝、全日本スキー技術選手権大会出場 など

体育会 ソフトテニス部

体育会 ソフトテニス部 イメージ写真

ミズノ杯第38回 北海道秋季ソフトテニス選手権大会女子準優勝、第60回 北海道学生ソフトテニスインドア選手権 女子優勝、準優勝、3位 など

体育会 女子ソフトボール部

スポーツエアロビック部 イメージ写真

2019年度第55回 北海道ソフトボール選手権大会出場 など

体育会 体操競技部

体育会 体操競技部 イメージ写真

第74回 全日本学生体操競技選手権大会男子2部団体総合8位入賞、女子2部団体総合8位入賞 など

体育会 女子バスケットボール部

体育会 女子バスケットボール部 イメージ写真

男子第72回・女子第65回 北海道大学バスケットボール選手権大会 準優勝、第72回 全日本大学バスケットボール選手権大会出場 など

体育会 男子バスケットボール部

体育会 男子バスケットボール部 イメージ写真

北海道1部リーグ昇格およびインカレ出場レベルを目指し、日々活動しています。学業・私生活も疎かにせず、協力し合いながら仲良く取り組んでいます。

体育会 女子バドミントン部

体育会 女子バドミントン部 イメージ写真

2019年度 北海道学生バドミントン春季・秋季リーグ戦大会優勝、第70回 全日本学生バドミントン選手権大会女子シングルスベスト16、女子ダブルスベスト16 など

体育会 男子バドミントン部

体育会 男子バドミントン部 イメージ写真

2019年度 北海道学生バドミントン春季リーグ戦大会優勝、第62回 東日本学生バドミントン選手権大会男子ダブルスベスト16、第72回 北海道バドミントン選手権大会男子ダブルスベスト8 など

体育会 女子バレーボール部

体育会 女子バレーボール部 イメージ写真

北海道大学春季・秋季リーグ戦優勝、北海道選手権優勝、天皇杯皇后杯全日本バレーボール選手権大会ファイナルラウンド、全日本インカレ、東日本インカレ出場 など

体育会 男子バレーボール部

体育会 男子バレーボール部 イメージ写真

第47回 原崎杯北海道大学男女バレーボールリーグ秋季大会1部2位、第73回 秩父宮賜杯全日本バレーボール大学男子選手権大会進出 など

体育会 女子ラクロス部

体育会 女子ラクロス部 イメージ写真

北海道学生ラクロス2020 特別大会優勝 など

体育会 陸上競技部

体育会 陸上競技部 イメージ写真

第72回 北海道学生陸上競技対校選手権大会 女子総合優勝9年連続52回目、第89回 日本学生陸上競技対校選手権大会 女子200m、4×100mリレー出場、女子100m、女子4×100mリレー日本インカレ標準記録突破 など

体育会 卓球部

体育会 卓球部 イメージ写真

第86回 全日本大学総合卓球選手権大会北海道予選出場、北海道秋季学生卓球選手権大会出場 など

アルティメット部

アルティメット部 イメージ写真

第30回 全日本大学アルティメット選手権大会 北海道・東北地区予選優勝、本選出場、第2回 全日本U21アルティメット選手権大会東日本予選3位、本選出場

クライミングサークル

クライミングサークル イメージ写真

THE NORTH FACE CUP 2019 予選出場、その他小規模大会出場 など

スポーツチャンバラサークル

スポーツチャンバラサークル イメージ写真

第44回 世界選手権大会長剣両手の部優勝、二刀の部準優勝、2019年度 全日本学生スポーツチャンバラ選手権大会棒の部優勝、2020年度全日本学生スポーツチャンバラ選手権大会長剣両手の部3位 など

体育指導研究会

体育指導研究会 イメージ写真

現役で教員採用試験合格を目指し日々切磋琢磨しています。今年度は北海道中学校1名、特別支援学校中学部1名、特別支援学校 高等部2名、計4名が保健体育科教員として現役合格しました。

トレーナー部

トレーナー部 イメージ写真

学内AED講習会の運営補助、学内救急搬送法講習会の企画・運営、第71回 全日本大学バスケットボール選手権大会(女子バスケットボール部)への帯同 など

軟式野球部

軟式野球部 イメージ写真

ここ数年で2度全国大会に出場しており、道内リーグ戦においても常に上位を維持しています。野球を楽しみつつ、全国大会出場を目指して週3回程度活動しています。

女子ハンドボール部

女子ハンドボール部 イメージ写真

令和2年度 北海道学生ハンドボール選手権大会第7位など

男子ハンドボール部

男子ハンドボール部 イメージ写真

令和元年度第51回 北海道学生ハンドボール秋季リーグ戦大会4部4位 など

ミニバレーサークル

ミニバレーサークル イメージ写真

西区体育館親睦ミニバレー大会 優勝、第26回 厚別区会長杯 優勝 など

男子ラクロス部

男子ラクロス部 イメージ写真

北海道学生ラクロス2020 特別大会3位、どさんこリーグ優勝、スプリングフェスティバル優勝、北海道学生リーグ3位、夏季1年生リーグ3位 など

Laugh And Beats

Laugh And Beats イメージ写真

これまでsupermove、Updraft、Dreamなどに出演