重要!

新型コロナウイルス感染症対策に関する本学の対応について

新着情報一覧
 
 
 

新着情報

学生の活躍 新着情報

大会結果報告(第68回北海道学生バドミントン選手権大会 兼 第5回全日本学生ミックスダブル選手権大会
2019.06.07学生の活躍
こんにちは!
北翔大学男子・女子バドミントン部顧問の竹内です。
「第68回北海道学生バドミントン選手権大会 兼 第5回全日本学生ミックスダブル選手権大会北海道予選会」が6月2日(日)~5日(水)に小樽市総合体育館にて開催されていました。
本学バドミントン部の結果を以下の通りご報告させていただきます。
 
 
【女子シングルス】
~優勝~
内山真希(スポーツ教育1年)
 
~準優勝~
酒井虹穂(スポーツ教育3年)

 
~3位~
向井仁那(教育2年)


~4位~
宮崎詩織(スポーツ教育4年)

~BEST8~
照林未来(スポーツ教育3年)
西村ゆり香(スポーツ教育3年)
高柳美月(スポーツ教育2年)
谷川綾(スポーツ教育1年)
 
~BEST16~
小山内奏帆(スポーツ教育3年)
増永優香(ライフデザイン2年)
村田さくら(スポーツ教育2年)
矢野あすか(スポーツ教育2年)
佐藤萌(ライフデザイン1年)
目野穂乃香(スポーツ教育1年)
 
~BEST32~
滝沢優奈(スポーツ教育2年)
大宮菜々花(スポーツ教育1年)
 
 
 【女子ダブルス】
~優勝~
向井仁那(教育2年)・内山真希(スポーツ教育1年)

 
~準優勝~
谷川綾(スポーツ教育1年)・目野穂乃香(スポーツ教育1年)


~3位~
増永優香(ライフデザイン2年)・佐藤萌(ライフデザイン1年)


~4位~
内田彩佳(健康福祉4年)・矢野あすか(スポーツ教育2年)
 
~BEST8~
宮崎詩織(スポーツ教育4年)・高柳美月(スポーツ教育2年)
小山内奏帆(スポーツ教育3年)・酒井虹穂(スポーツ教育3年)
照林未来(スポーツ教育3年)・大宮菜々花(スポーツ教育1年)
滝沢優奈(スポーツ教育2年)・村田さくら(スポーツ教育2年)
 
 
【男子シングルス】
~優勝~
片桐悠輔(スポーツ教育4年)

 
~準優勝~
遠藤真彦(スポーツ教育3年)


~BEST8~
小川凉真(心理カウンセリング2年)
高橋大輝(スポーツ教育2年)
 
~BEST16~
岩下直樹(スポーツ教育4年)
佐藤斗真(スポーツ教育3年)
相原汐音(スポーツ教育3年)
 
~BEST32~
大場雅人(スポーツ教育2年)
高橋魁(スポーツ教育2年)
畠山廉都(スポーツ教育3年)
立野裕人(芸術3年)
新垣渉(スポーツ教育3年)
高木健心(スポーツ教育3年)
外間翔(スポーツ教育3年)
 
~3回戦敗退~
辻口柚葉(スポーツ教育1年)
富里柊斗(芸術1年)
 
~2回戦敗退~
大田海人(スポーツ教育1年)
山方庸平(スポーツ教育2年)
三反崎祐太(スポーツ教育2年)
 
 
【男子ダブルス】
~優勝~
岩下直樹(スポーツ教育4年)・高木健心(スポーツ教育3年)

 
~準優勝~
外間翔(スポーツ教育3年)・高橋魁(スポーツ教育2年)

 
~3位~
遠藤真彦(スポーツ教育3年)・高橋大輝(スポーツ教育2年)

 
~BEST8~
大場雅人(スポーツ教育2年)・三反崎祐太(スポーツ教育2年)
片桐悠輔(スポーツ教育4年)・大田海人(スポーツ教育1年)
佐藤斗真(スポーツ教育3年)・立野裕人(芸術3年)
 
~BEST16~
新垣渉(スポーツ教育3年)・畠山廉都(スポーツ教育3年)
 
~2回戦敗退~
相原汐音(スポーツ教育3年)・辻口柚葉(スポーツ教育1年)
山方庸平(スポーツ教育2年)・富里柊斗(芸術1年)
 
 
 【混合ダブルス】
~優勝~
増永優香(ライフデザイン2年)・高木健心(スポーツ教育3年)

 
~準優勝~
矢野あすか(スポーツ教育2年)・外間翔(スポーツ教育3年)

 
~3位~
大宮菜々花(スポーツ教育1年)・大田海人(スポーツ教育1年)


~4位~
内田彩佳(健康福祉4年)・岩下直樹(スポーツ教育4年)
 
~BEST8~
滝沢優奈(スポーツ教育2年)・佐藤斗真(スポーツ教育3年)
村田さくら(スポーツ教育2年)・大場雅人(スポーツ教育2年)
 
~BEST16~
小山内奏帆(スポーツ教育3年)・辻口柚葉(スポーツ教育1年)
照林未来(スポーツ教育3年)・新垣渉(スポーツ教育3年)

大会風景写真





 
 
次の大会は、7月4日(木)から埼玉県草加市にて「クイーンズサーキット草加大会」が開催されます。
北翔の名のごとく、北海道から全国へ、そして全国の頂点、さらには世界へと羽ばたけるようチーム一丸となって目標高く頑張ります!!
今後とも、北翔大学男子・女子バドミントン部への熱い声援よろしくお願いいたします!
 
 
 
【前期の主な大会スケジュール】
・7月4日(木)~7日(日)「クイーンズサーキット草加大会」(埼玉県 草加市)※女子のみ
・8月9日(金)~11日(土)「全日本学生ミックスダブルス選手権大会」(千葉県 千葉市)
・8月16日(金)~18日(日)「第71回北海道バドミントン選手権大会」(小樽市 小樽市総合体育館)
・8月30日(金)~9月6日(金)「東日本学生バドミントン選手権大会」(札幌市 きたえーる)
・9月9日(月)~12日(木)「第61回北海道学生バドミントン秋季リーグ戦大会」(江別市 江別市民体育館)
 
 
 
生涯スポーツ学部
スポーツ教育学科
男子・女子バドミントン部
顧問  竹内雅明